«Напечатанное» стекло, или Удивительные возможности 3D-принтера

3d печать из стекла3D-принтер – это новый объект, созданный учёными XXI века. Невероятно быстрый скачок в будущее, который изменил все представления о возможностях человеческого разума. Эта «машина» создаёт различные предметы по цифровой модели, которая изображается в 3D-формате. Печати принтер может осуществлять разными способами: лазерными и струйными. Но в данный момент наиболее актуальный и удобный для использования – это лазерный способ печати.

Стекло – неотъемлемая часть в быту человека

Стекло — самое разнообразное вещество, оно имеет множество функций и универсально в использовании. То стекло, которое создал человек благодаря новым навыкам технологии – 3D-принтеру, незначительно отличается от стекла, которое создали в стандартных условиях. Поэтому инженерный прыжок в области создания стекла значительно изменил процесс образования материала, который мы используем с древних времён, так как диапазон применения стеклянных предметов в современном мире невероятно огромный.

Стеклянные вещи – неотъемлемая часть повседневной жизни человека XXI века, ведь функции стекла настолько разнообразны, что нельзя ограничивать использование только на одном: звукоизоляция, защита от солнца, личная безопасность, теплоизоляция и так далее. Поэтому вы в любое время можете подобрать для себя стекло с необходимыми вам свойствами и функциями.

«Устаревший» способ получения стекла

Чтобы получить партию стекла, нужно проделать немаленькую работу, в которой принимают участие не один рабочий, не один котёл и не одна печь. Стеклоделие, предполагают археологи, — один из самых древних процессов добычи какого-либо материала. Ранее это вещество считалось ценным и редким видом работы (древние люди, которые относились к 2500 году до нашей эры, считали стеклоделие отдельным «произведением искусства»), но с продолжением жизни на Земле уменьшалась ценность стекла и процесса его получения.

Кварцевый песок – основной материал для стеклоделия. Этот песок — неотъемлемая часть создания стекла. Ни для кого не секрет, что стекло ценится за его прозрачность и отсутствие различных веществ (преимущественно разновидностей металлов), которые придают стеклу оттенок какого-либо цвета. Изготовление стекла не обходится без добавления к песку карбоната натрия (Na2CO3) и оксида кальция (CaO), добавьте по необходимости нужные вещества и расплавьте смесь до жидкого состояния.

Новое достижение инженеров – печать стекла

Одним из наиболее удавшихся достижений в области созданий предметов 3D-принтером является печать, которая производит стекло. Нельзя не выделить это явление как одно из важнейших в истории человечества, так и одно из наиболее сложных. Многие учёные-инженеры пытались покорить 3D-принтер для создания вещества, хотя бы немного подобного стеклу, но их множественные попытки считались неудавшимися. Из-за того, что инженеры не могли придать материалу особую твёрдую форму, так как стекло обладает низкой гигроскопичностью, наука не могла совершить ещё один шаг вперёд за счёт освоения новых технологий. Уже стало известно, что учёные из университета, находящегося в Вашингтоне, смогли пройти нелёгкий путь к созданию стекла на 3D-принтере, который не удавался никому.

В этом проекте участвовали множество квалифицированных специалистов в области научной технологии, которым удалось перешагнуть «барьер неизведанности» по стеклоделию. Представителем этой группы учёных-инженеров является Марк Гантер. Именно этот человек дал миру надежду на то, что из «…определённой порошковой формы мы сможем получить любой материал с помощью печати на 3D-принтере – машине, которая покорит весь мир». Твёрдая форма стекла – самая сложная задача, которая стояла перед учёными. Отличительная черта «напечатанного» стекла в отсутствии углеводорода, а самое интересное то, что это свойство присуще только металлам. Удивительно, не так ли?

Значение науки

Парадокс, но буквально 50 лет назад человечество не могло себе представить существование самых стандартных электронных устройств, без которых мы не можем представить своё существование сегодня. Каждый из нас знает, что наука и технологии не перестанут развиваться до того момента, пока Земля не прекратит вращаться вокруг своей оси и Солнца. Каждый новый прорыв и достижение являются удивительным фактом, который вскоре перестаёт быть таким уж удивительным. Наука – самая замечательная сфера человеческой деятельности, которая ведёт мир за собой. Каждый вид научной деятельности важен для нас, ведь учёные день ото дня размышляют над миллионами вопросов, которые впоследствии никого не интересуют, а жаль. Деградация общества совсем рядом: нас перестают удивлять различные открытия. Стоило бы задуматься над этим, друзья.