3D печать из пластика

3D печать из пластикаНе фантастика и не фокус, а совершенно реальный процесс создания 3D форм из пластика всё больше входит в обычную жизнь, продолжая будоражить воображение простого человека. Сколько вокруг изделий, изготовленных из пластмассы и играющих важную роль в обеспечении комфортного существования современного общества. Пластик заменяет древесину, металл и стекло, он более дешев в производстве, податлив для формообразования и легок в обработке.

Это не значит, что можно полностью отказаться от применения органических материалов и добычи различных руд, но в значительной степени уменьшить их использование, принося, таким образом, неоценимую услугу окружающей природе. Современные принтеры 3D печати как раз те машины, которые призваны выполнить эту задачу.

Существует очень много устройств подобного типа. Они незаменимы для моделирования деталей в промышленном производстве. Но наряду с этим, в продаже появились модели, доступные для применения в «домашних» условиях. Это очень удобно для частных предпринимателей, работающих в сфере дизайна, рекламы, создания различных аксессуаров и праздничной атрибутики.

Принтеры объемных форм

Для использования в малом бизнесе, частном конструировании или в бытовом применении подходят следующие классы 3D принтеров:

• Принтеры потребительского класса. Относительно недорогие аппараты для создания простых моделей и фигур, с органами управления, адаптированными под обычного пользователя. Материал печати PLA и ABS пластик в бобинах. Они вполне удовлетворят потребности индивидуальных конструкторов, а также художественное направление и дизайн.

• Принтеры 3D персональные. Более сложные и дорогостоящие устройства, способные выполнять небольшие серийные заказы с высокой точностью и производительностью. Незаменимы в Art-студиях, агентствах рекламы и маркетинга, инженерных и архитектурных фирмах, для малого частного бизнеса.

Устройства – партнеры

Для успешной работы с 3D принтерами необходимо владеть программами трехмерного моделирования. Для облегчения были созданы 3D сканеры. Эти устройства позволяют делать копии объемных моделей с прототипов. В качестве прототипа может выступать любая физическая форма.

Еще одно важное устройство – это аппарат переработки пластиковых отходов во вторсырье, в данном случае для получения пластика печати. Использование такого агрегата в разы повышает рентабельность производства. К тому же они недороги в сравнении со стоимостью самого принтера, а многие виды пластика применимы для этих целей.

Сферы применения печати

1. Конструирование. Не только конструкторские бюро, но и многие «кулибины» в частном порядке занимаются разработкой или усовершенствованием различных устройств. С помощью 3D технологий можно создавать как готовые детали из пластика, так и делать матрицы для заливки сплавами металла.

2. Моделирование. Архитекторы, дизайнеры, автомобильные концерны и тюнинговые фирмы, студенты вузов, да кто угодно могут создавать наглядные модели своих проектов.

3. Медицина. Изготовление протезов.

4. Ремонт. Многие бытовые и строительные приборы имеют в своей конструкции оригинальные элементы из пластика, которые невозможно найти в продаже при необходимости замены.

5. Сфера рекламы. Производство различных атрибутов с логотипами фирм. Бизнес-сувениры.

6. Подарочная индустрия.

7. Детали и аксессуары для гаджетов. Оригинальные чехлы для смартфонов, клавиатурные кнопки, различные держатели.

8. Коллекционирование. Создание моделей машин, скульптур известных личностей, фигурок животных.

9. Создание штампов и печатей – правовой атрибутики.

10. Кулинария. Из пищевого пластика можно делать различные формочки для выпечки или оригинальные насадки для создания кремовых композиций.

11. Бытовые нужды.

Бизнес на 3D моделировании – основные этапы

a). Разработка идеи. Даже будучи простым цветоводом можно использовать 3D печать для изготовления оригинальных цветочных горшков под флористические композиции.

b). Изучение программ моделирования. Очень важный момент, без прохождения которого не имеет смысла покупать дорогостоящую аппаратуру. Можно нанять специалиста в этой области или приобрести 3D сканер, но это дополнительные затраты.

c). Приобретение аппаратуры. Стандартный набор, это компьютер (ноутбук) и собственно 3D принтер с бобинами пластика.

d). Организация сайта, посвященного выбранной деятельности. Возможно, многие люди и не представляют, сколько полезного можно придумать из пластмассы. А новая оригинальная идея, отраженная на страницах сайта, иногда серьезно влияет на продвижении дела.

e). Ну и, конечно, реклама. Весть в социальных сетях быстро облетит самые потаенные уголки интернета, а это 50% успеха.

Доход, прежде всего, будет зависеть от креативности мышления, ведь и на простых вещах люди делали неплохие деньги, не говоря уже о такой необычной технике, как 3D принтер.